Literatur

[1] Bailey, D. H., Borwein, J. M., Borwein, P. B., Plouffle, S., The quest for Pi, The Mathematical Intelligencer 19, Nr. 1 (1997), 50–57.

[2] Berggren, L., Borwein, J., Borwein, P., Pi: A Source Book, Springer-Verlag, New York 1997.

[3] Boyer, C. B., Merzbach, U. C., A History of Mathematics, John Wiley & Sons, New York^{2}1989.

[4] Burton, D. M., The History of Mathematics: An Introduction, J.-WCB/McGraw-Hill, Boston 41999.

[5] Delahaye, P., π die Story, Birkhäuser Verlag, Basel 1999.

[6] Ebbinghaus, H. D., Hermes, H., Hirzebruch, F., Koecher, M., Mainzer, K., Prestel, A., Remmert, R., Zahlen, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg 1983.

[7] Euler, L., Variae observationes circa series infinitas, Commentarii academiae scientiarum Petropolitanae 9 (1737), 1744, 160–188. In: Leonhardi Euleri, Opera omnia, Ser. 1, Vol. 14, S. 216– 244, Teubner Verlag.

[8] Heath, T. L. (Hrsg.), The Works of Archimedes, Dover Publications, New York 1912.

[9] Heath, T. L., A History of Greek Mathematics, Bd. II, Oxford at the Clarendon Press, Oxford 1921.

[10] Kline, M., Mathematical Thought from Ancient to Modern Times, Oxford University Press, New York 1972.

[11] Kuypers, W., Lauter, J., Wuttke, H. (Hrsg.), Mathematik 10. Schuljahr, Cornelsen Schwann, Berlin 1998.

[12] Martzloff, J.-C., A History of Chinese Mathematics, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg 1997.

Internetseiten

[1] Donald E. Knuth http://www-cs-faculty.stanford.edu/~knuth/

[2] Mädchenrealschule der Cistercienserinnen Waldsassen

   http://home.t-online.de/home/MRSWaldsassen/pi_page.htm

[3] The MacTutor History of Mathematics archive

   http://www-groups.dcs.st-and.ac.uk/~history/index.html
[4] MathPages http://mathpages.com/home/kmath038.htm
[5] Hael Yggs http://pi314.at/Feiertage/PIlvester.html

[6] Der Verein Freunde der Zahl Pi http://pi314.at/Verein.html

[7] Jonathan Borwein

   http://www.cecm.sfu.ca/personal/jborwein/Kanada_200b.html
[8] The Exploratorium http://www.exploratorium.edu/learning_studio/pi/
[9] Givenchy http://www.parfums.givenchy.com/givenchy/uk/pi.html

Der letzte Zugriff auf die Internetseiten erfolgte am 09.12.2001