Literatur zur Vorlesung „Topologie“ SS01, Prof. Görlich

[1] Alexandroff, P., Hopf, H.: Topologie I. Reprint, Springer, Berlin 1974.

[2] Bourbaki, N.: General Topology I, II. Springer, Berlin 1989.

[3] Brown, R.: Elements of Modern Topology. Reprint, Dover, New York 1990.

[4] Dugundji, J.: Topology. 8. Aufl., Allyn and Bacon, Boston 1973.

[5] Forster, O.: Riemannsche Flächen. Springer, Berlin 1977.

[6] Führer, L.: Allgemeine Topologie mit Anwendungen. Vieweg, Braunschweig 1977.

[7] Gemignani, M.C.: Elementary Topology. 2. Aufl., Addison-Wesley, Reading 1972.

[8] Harzheim, E., Ratschek, H.: Einführung in die allgemeine Topologie. Wissensch. Buchgesellsch., Darmstadt 1975.

[9] Hausdorff, F.: Grundzüge der Mengenlehre. Reprint, Chelsea, New York 1949.

[10] Herrlich, H.: Einführung in die Topologie. Heldermann, Berlin 1986.

[11] Herrlich, H.: Topologie I, II. Heldermann, Berlin 1986, 1988.

[12] Heuser, H.: Lehrbuch der Analysis, Teil 1. 5. Aufl., Teubner, Stuttgart 1988.

[13] Heuser, H.: Lehrbuch der Analysis, Teil 2. 5. Aufl., Teubner, Stuttgart 1988.

[14] Hewitt, E., Stromberg, K.: Real and Abstract Analysis. 2. Aufl., Springer 1965.

[15] Hu, S.T.: Elements of General Topology. Holden-Day, San Francisco 1964.

[16] Hu, S.T.: Introduction to General Topology. Holden-Day, San Francisco 1966.

[17] Jänich, K.: Topologie. 6. Aufl., Springer, Berlin 1999.

[18] Jantscher, L.: Topologie. Akad.Verlagsgesellsch., Wiesbaden 1982.

[19] Kasriel, R.H.: Undergraduate Topology. Reprint, Krieger, New York 1977.

[20] Kelley, J.L.: General Topology. 2. Aufl., Springer, Berlin 1975.

[21] Kuratowski, K.: Topology I. Academic Press, New York 1966.

[22] Mendelson, B.: Introduction to Topology. Allyn and Bacon, Boston 1968.

[23] Meyberg, K.: Algebra, Teil 1. 2. Aufl., Hanser, München 1980.

[24] Nagata, J.I.: Modern General Topology. 2. Aufl., North-Holland, Amsterdam 1985.

[25] Pervin, W.J.: Foundations of General Topology. Academic Press, New York 1964.

[26] Preuss, G.: Allgemeine Topologie. 2. Aufl., Springer, Berlin 1975.

[27] von Querenburg, B.: Mengentheoretische Topologie. 2. Aufl., Springer, Berlin 1979.

[28] Remmert, R.: Funktionentheorie 1. 4. Aufl., Springer, Berlin 1995.

[29] Remmert, R.: Funktionentheorie 2. 2. Aufl., Springer, Berlin 1995.

[30] Rinow, W.: Lehrbuch der Topologie. Deutscher Verlag Wiss., Berlin 1975.

[31] Schubert, H.: Topologie. 4. Aufl., Teubner, Stuttgart 1975.

[32] Thron, W.J.: Topological Structures. Holt, Rinehart and Winston, New York 1966.

Ergänzung zum Literaturverzeichnis des Skriptes:

[33] Franz, W.: Topologie I. Göschen, 1965.

[34] Grotemeyer, K.P.: Topologie. Bibliograph. Inst., 1969.

[35] Joshi, K.D.: Introduction to General Topology. Wiley Eastern, 1983.

[36] Steen, L.A., Seebach, J.A.: Counterexamples in Topology. Springer, 1978.

[37] Willard, S.: General Topology. Addison–Wesley, 1970.